Agenda

Opciones

Lun

Mar

Mier

Jue

Vier

Sab

Dom

-

-

-

-

-

-

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Vier18May - 5AgoTodo el DíaMuseo de Dibujo “Julio Gavín” Castillo de Larrés(Todo el Día) Organizador: Museo de Dibujo “Julio Gavín” Castillo de Larrés

Vier8Jun - 31JulJun 89:00 amJul 31Exposición “Percepciones en el tiempo”(Junio 8) 9:00 am - (Julio 31) 2:00 pm Organizador: UNED Sabiñánigo.

Vier13Jul - 29Todo el DíaPririneos sur: Espacio Acción Contra el Hambre(Todo el Día) Organizador: DPH

Vier13Jul - 29Todo el DíaPirineos sur: de vuelta con el cuaderno(Todo el Día) Organizador: DPH

Vier13Jul - 29Todo el DíaPririneos sur: festival internacional de las culturas(Todo el Día) Organizador: DPH

Lun16Jul - 21Todo el DíaPirineos sur: Programación audiovisual(Todo el Día) Organizador: DPH

Lun16Jul - 18Todo el DíaPirineos sur, programación musical: Rebelmadiaq Sound System(Todo el Día) Organizador: DPH

Lun16Jul1:00 pm- 8:00 pmPirineos sur: Skamanians, pasacalles1:00 pm - 8:00 pm Organizador: DPH

Mar17Jul8:00 am- 3:00 pmExcursiones guiadas verano 2018 Panticosa: Lumiacha/Coanga/ Bachimaña8:00 am - 3:00 pm Organizador: Ayuntamiento de Panticosa, Asociación Valle de Tena, DPH, Comarca Alto Gállego

Mar17Jul10:00 am- 1:00 pmPROGRAMA DE VISITAS GUIADAS 2018: EL TESORO DE CALDEARENAS10:00 am - 1:00 pm Organizador: Comarca Alto Gállego

Mar17Jul10:00 am- 11:30 amVisita guiada Biescas10:00 am - 11:30 am Organizador: Comarca Alto Gállego y Ayuntamiento de Biescas

Mar17Jul11:00 am- 1:00 pmPirineos sur, programación días de Sur: Taller de swing: Lindy Hop. Cotton Tales Swing School Bárbara Lasmarías y Samuel Gaudó (Aragón)11:00 am - 1:00 pm Organizador: DPH

Mar17Jul11:30 am- 12:30 pmVisita guiada Sabiñánigo11:30 am - 12:30 pm Organizador: Comarca Alto Gállego y Ayuntamiento de Sabiñánigo

Mar17Jul5:00 pm- 7:00 pmVISITA GUIADA A JACA: `` JACA MEDIEVAL´´5:00 pm - 7:00 pm

Mar17Jul10:30 pm- 12:00 amPirineos sur, programación musical:Sons of Kemet10:30 pm - 12:00 am Organizador: DPH

Mier18Jul10:00 am- 1:00 pmPROGRAMA DE VISITAS GUIADAS 2018: MIRADORES DE PEÑABLANCA10:00 am - 1:00 pm Organizador: Comarca Alto Gállego

Mier18Jul10:00 am- 11:30 amVisita guiada Panticosa10:00 am - 11:30 am Organizador: Comarca Alto Gállego y Ayuntamiento de Panticosa

Mier18Jul11:00 am- 1:00 pmVISITA GUIADA A JACA: `` JACA MEDIEVAL´´11:00 am - 1:00 pm

Mier18Jul11:00 am- 1:00 pmPirineos sur, programación días de Sur: Taller de swing: Lindy Hop. Cotton Tales Swing School Bárbara Lasmarías y Samuel Gaudó (Aragón)11:00 am - 1:00 pm Organizador: DPH

Mier18Jul11:30 am- 1:00 pmVisita guiada Sallent de Gállego11:30 am - 1:00 pm Organizador: Comarca Alto Gállego y Ayuntamiento de Sallent de Gállego

Mier18Jul - 28Jul 187:00 pmJul 28Exposición “Pioneros de Huesca”7:00 pm - 8:30 pm (28) Organizador: Ayuntamiento de Sabiñánigo y DPH

Mier18Jul8:00 pm- 10:00 pmPirineos sur, programación musical: The Swinging Pools8:00 pm - 10:00 pm Organizador: DPH

Mier18Jul10:30 pm- 12:00 amPirineos sur, programación musical:La Dame Blanche10:30 pm - 12:00 am Organizador: DPH

Jue19Jul9:30 am- 1:00 pmExcursiones guiadas verano 2018 Panticosa: Peña El Medio9:30 am - 1:00 pm Organizador: Ayuntamiento de Panticosa, Asociación Valle de Tena, DPH, Comarca Alto Gállego

Jue19Jul10:00 am- 2:00 pmPROGRAMA DE VISITAS GUIADAS 2018: VALLE DE TENA EN 360º (Copy)10:00 am - 2:00 pm Organizador: Comarca Alto Gállego

Jue19Jul5:00 pm- 9:00 pmVisita Guiada "Oliván-Susín"Programa de Visitas Guiadas a las Iglesias de Serrablo5:00 pm - 9:00 pm Organizador: Comarca Alto Gállego

Jue19Jul5:00 pm- 7:00 pmVISITA GUIADA A JACA: `` JACA MEDIEVAL´´5:00 pm - 7:00 pm

Jue19Jul8:00 pm- 10:00 pmPirineos sur, programación musical: CIRCO / DANZA, Cultura Urbana8:00 pm - 10:00 pm Organizador: DPH

Jue19Jul10:30 pm- 12:00 amPirineos sur, programación musical: Abdul & The Gang10:30 pm - 12:00 am Organizador: DPH

Jue19Jul10:30 pm- 12:00 amPirineos sur, programación musical: Nélida Kar/ Alex Ikot10:30 pm - 12:00 am Organizador: DPH

Vier20Jul - 22Todo el DíaPirineos Sur: III UKELELE ENCUENTRO(Todo el Día)

Vier20Jul10:00 am- 1:00 pmPROGRAMA DE VISITAS GUIADAS 2018: LAS INFLUENCIAS DE SANTA ELENA10:00 am - 1:00 pm Organizador: Comarca Alto Gállego

Vier20Jul11:00 am- 2:00 pmPirineos sur, programación días de Sur: Taller de Chi Kung con Bambú11:00 am - 2:00 pm Organizador: DPH

Vier20Jul11:30 am- 1:00 amVisita guiada Panticosa11:30 am - 1:00 am Organizador: Comarca Alto Gállego y Ayuntamiento de Biescas

Vier20Jul7:00 pm- 9:00 pmCIRCO “UN GUISANTE EN EL TRAPECIO”7:00 pm - 9:00 pm Organizador: Ayuntamiento de Sabiñánigo y DPH

Vier20Jul9:00 pm- 12:00 pm``La Memoria de la Piedra´´9:00 pm - 12:00 pm Organizador: La Ciudadela de Jaca

Vier20Jul10:00 pm- 1:00 pmA SON DE BUSA10:00 pm - 1:00 pm Organizador: Comarca Alto Gállego

Vier20Jul10:00 pm- 12:00 amPirineos sur, programación musical: K.O.G. & The Zongo Brigade/ Tote King/ Dj Vera G. Moumie10:00 pm - 12:00 am Organizador: DPH

Vier20Jul10:00 pm- 12:00 amnoches mágicas en la Tierra de Biescas10:00 pm - 12:00 am Organizador: Ayuntamiento de Biescas y Huesca la Magia

Sab21Jul8:00 am- 3:00 pmExcursiones guiadas verano 2018 Panticosa: Ibónes de Arnales8:00 am - 3:00 pm Organizador: Ayuntamiento de Panticosa, Asociación Valle de Tena, DPH, Comarca Alto Gállego

Sab21Jul10:00 am- 1:00 pmPROGRAMA DE VISITAS GUIADAS 2018:DESCUBRIENDO LA GUARGUERA10:00 am - 1:00 pm Organizador: Comarca Alto Gállego

Sab21Jul11:00 am- 2:00 pmPirineos sur, programación días de Sur: Taller de Biodanza: Beatriz Benabarre11:00 am - 2:00 pm Organizador: DPH

Sab21Jul11:59 am- 4:00 amVERBENA :Con el grupo Paraiso11:59 am - 4:00 am Organizador: La Ostra Azul ,Consejo Sectorial de Fiestas y Ayuntamiento de Sabiñánigo

Sab21Jul6:00 pm- 8:00 pmVisita Guiada "Las Iglesias de Serrablo"Programa de Visitas Guiadas a las Iglesias de Serrablo6:00 pm - 8:00 pm Organizador: Comarca Alto Gállego

Sab21Jul7:00 pm- 8:30 pmVISITA TEATRALIZADA AL MUSEO DE MINIATURAS MILITARES DE JACA7:00 pm - 8:30 pm

Sab21Jul8:00 pm- 2:00 pmXXIII TORNEO SANTIAGO DE PETANCA EN SABIÑÁNIGO8:00 pm - 2:00 pm Organizador: Club Petanca Sabiñánigo y Ayuntamiento de Sabiñánigo

Sab21Jul10:00 pm- 12:00 amPirineos sur, programación musical: Hermeto Pascoal & Grupo, Gilberto Gil & Amigos: Refavela40, Dj Benas10:00 pm - 12:00 am Organizador: DPH

Sab21Jul10:30 pm- 12:00 amACTO DE PRESENTACIÓN DE LAS SERRABLESAS 201810:30 pm - 12:00 am Organizador: Consejo Sectorial de Fiestas y Ayuntamiento de Sabiñánigo

Dom22Jul9:00 am- 3:00 pmExcursiones guiadas verano 2018 Panticosa: Ibón de ras Ranas9:00 am - 3:00 pm Organizador: Ayuntamiento de Panticosa, Asociación Valle de Tena, DPH, Comarca Alto Gállego

Dom22Jul9:00 am- 2:00 pmExcursiones ornitológicas en la Jacetania9:00 am - 2:00 pm Organizador: Comarca de La Jacetania y Birding Pirineos

Dom22Jul5:00 pm- 7:00 pmPirineos sur, programación musical: Decarneyhueso5:00 pm - 7:00 pm Organizador: DPH

Dom22Jul7:30 pm- 9:00 pmPirineos sur, programación días de Sur: Titiriteros de Binéfar – 40 aniversario7:30 pm - 9:00 pm Organizador: DPH

Dom22Jul9:00 pm- 12:00 pm``La Memoria de la Piedra´´9:00 pm - 12:00 pm Organizador: La Ciudadela de Jaca

Lun23Jul10:00 am- 11:30 amVisita guiada Sallent de Gállego10:00 am - 11:30 am Organizador: Comarca Alto Gállego y Ayuntamiento de Sallent de Gállego

Lun23Jul10:00 am- 2:00 pmPROGRAMA DE VISITAS GUIADAS 2018: Maravillosa Lumiacha10:00 am - 2:00 pm Organizador: Comarca Alto Gállego

Lun23Jul11:00 am- 1:00 pmVISITA GUIADA A JACA: `` JACA MEDIEVAL´´11:00 am - 1:00 pm

Lun23Jul11:30 am- 1:00 amVisita guiada Panticosa11:30 am - 1:00 am Organizador: Comarca Alto Gállego y Ayuntamiento de Biescas

Lun23Jul7:30 pm- 9:00 pmXXX Milla Urbana de Sabiñánigo7:30 pm - 9:00 pm Organizador: GMS Sección Atletismo y Ayuntamiento de Sabiñánigo

Mar24Jul12:00 am- 2:00 pmPirineos sur, programación días de Sur: Héctor Castellanos y Nicolás Mora12:00 am - 2:00 pm Organizador: DPH

Mar24Jul - 26Todo el DíaPirineos sur, programación días de Sur: Pirineos Zen: Taller de canto armónico Carlos Barona(Todo el Día) Organizador: DPH

Mar24Jul8:00 am- 3:00 pmExcursiones guiadas verano 2018 Panticosa: Lumiacha/Coanga/ Bachimaña8:00 am - 3:00 pm Organizador: Ayuntamiento de Panticosa, Asociación Valle de Tena, DPH, Comarca Alto Gállego

Mar24Jul10:00 am- 11:30 amVisita guiada Biescas10:00 am - 11:30 am Organizador: Comarca Alto Gállego y Ayuntamiento de Biescas

Mar24Jul10:00 am- 1:00 pmPROGRAMA DE VISITAS GUIADAS 2018: EL TESORO DE CALDEARENAS10:00 am - 1:00 pm Organizador: Comarca Alto Gállego

Mar24Jul11:30 am- 12:30 pmVisita guiada Sabiñánigo11:30 am - 12:30 pm Organizador: Comarca Alto Gállego y Ayuntamiento de Sabiñánigo

Mar24Jul5:00 pm- 7:00 pmPirineos sur, programación musical: Ablaye Cissoko y Volker Goetze5:00 pm - 7:00 pm Organizador: DPH

Mar24Jul5:00 pm- 7:00 pmVISITA GUIADA A JACA: `` JACA MEDIEVAL´´5:00 pm - 7:00 pm

Mar24Jul8:00 pm- 10:00 pmPirineos sur, programación musical: CIRCO / DANZA, Cabaret Caminos Emergentes8:00 pm - 10:00 pm Organizador: DPH

Mar24Jul10:30 pm- 12:00 amPirineos sur, programación musical: Gato Preto / Kokoko!10:30 pm - 12:00 am Organizador: DPH

Mier25Jul10:00 am- 1:00 pmPROGRAMA DE VISITAS GUIADAS 2018: MIRADORES DE PEÑABLANCA10:00 am - 1:00 pm Organizador: Comarca Alto Gállego

Mier25Jul10:00 am- 11:30 amVisita guiada Panticosa10:00 am - 11:30 am Organizador: Comarca Alto Gállego y Ayuntamiento de Panticosa

Mier25Jul11:00 am- 1:00 pmVISITA GUIADA A JACA: `` JACA MEDIEVAL´´11:00 am - 1:00 pm

Mier25Jul11:30 am- 1:00 pmVisita guiada Sallent de Gállego11:30 am - 1:00 pm Organizador: Comarca Alto Gállego y Ayuntamiento de Sallent de Gállego

Mier25Jul10:30 pm- 12:00 amPirineos sur, programación musical: Témé Tan / Ghetto Kumbé10:30 pm - 12:00 am Organizador: DPH

Jue26Jul9:30 am- 1:00 pmExcursiones guiadas verano 2018 Panticosa: Peña El Medio9:30 am - 1:00 pm Organizador: Ayuntamiento de Panticosa, Asociación Valle de Tena, DPH, Comarca Alto Gállego

Jue26Jul10:00 am- 2:00 pmPROGRAMA DE VISITAS GUIADAS 2018: VALLE DE TENA EN 360º10:00 am - 2:00 pm Organizador: Comarca Alto Gállego

Jue26Jul5:00 pm- 7:00 pmVISITA GUIADA A JACA: `` JACA MEDIEVAL´´5:00 pm - 7:00 pm

Jue26Jul5:00 pm- 9:00 pmVisita Guiada "Oliván-Susín"Programa de Visitas Guiadas a las Iglesias de Serrablo5:00 pm - 9:00 pm Organizador: Comarca Alto Gállego

Jue26Jul8:00 pm- 10:00 pmPirineos sur, programación musical: CIRCO / DANZA, Capicua Circo. Koselig8:00 pm - 10:00 pm Organizador: DPH

Vier27Jul10:00 am- 1:00 pmPROGRAMA DE VISITAS GUIADAS 2018: LAS INFLUENCIAS DE SANTA ELENA10:00 am - 1:00 pm Organizador: Comarca Alto Gállego

Vier27Jul11:30 am- 1:00 amVisita guiada Panticosa11:30 am - 1:00 am Organizador: Comarca Alto Gállego y Ayuntamiento de Panticosa

Vier27Jul8:30 pm- 12:00 amPirineos sur, programación musical: GITANO MIX8:30 pm - 12:00 am Organizador: DPH

Vier27Jul10:00 pm- 12:00 amPROGRAMA DE VISITAS GUIADAS NOCTURNAS 2018: BRUJERÍA EN EL ALTO GÁLLEGO10:00 pm - 12:00 am Organizador: Comarca Alto Gállego

Vier27Jul - 29Jul 2711:00 pmJul 29Pirineos sur, programación días de Sur: Taller Contakids11:00 pm - 1:00 pm (29) Organizador: DPH

Sab28JulTodo el DíaPirineos sur, programación días de Sur: Pasacalles con Los Rabinovich – Jetlak(Todo el Día: Sábado) Organizador: DPH

Sab28Jul8:00 am- 3:00 pmExcursiones guiadas verano 2018 Panticosa: Ibónes de Arnales8:00 am - 3:00 pm Organizador: Ayuntamiento de Panticosa, Asociación Valle de Tena, DPH, Comarca Alto Gállego

Sab28Jul10:00 am- 1:00 pmPROGRAMA DE VISITAS GUIADAS 2018:DESCUBRIENDO LA GUARGUERA10:00 am - 1:00 pm Organizador: Comarca Alto Gállego

Sab28Jul1:00 pm- 3:00 pmPirineos sur, programación días de Sur: Batucada. Pasacalles contra el Hambre1:00 pm - 3:00 pm Organizador: DPH

Sab28Jul6:00 pm- 8:00 pmVisita Guiada "Las Iglesias de Serrablo"Programa de Visitas Guiadas a las Iglesias de Serrablo6:00 pm - 8:00 pm Organizador: Comarca Alto Gállego

Sab28Jul7:00 pm- 8:30 pmVISITA TEATRALIZADA AL MUSEO DE MINIATURAS MILITARES DE JACA7:00 pm - 8:30 pm

Sab28Jul9:00 pm- 12:00 pm``La Memoria de la Piedra´´9:00 pm - 12:00 pm Organizador: La Ciudadela de Jaca

Sab28Jul10:00 pm- 12:00 amPROGRAMA DE VISITAS GUIADAS NOCTURNAS 2018: LEYENDAS DEL PIRINEO10:00 pm - 12:00 am Organizador: Comarca Alto Gállego

Sab28Jul10:00 pm- 12:00 amPirineos sur, programación musical: Maut /Colectivo Chicotén con Carmen París /McPérez10:00 pm - 12:00 am Organizador: DPH

Dom29Jul9:00 am- 3:00 pmExcursiones guiadas verano 2018 Panticosa: Ibón de ras Ranas9:00 am - 3:00 pm Organizador: Ayuntamiento de Panticosa, Asociación Valle de Tena, DPH, Comarca Alto Gállego

Dom29Jul10:00 am- 2:00 pmESCUELA BTT BIESCAS10:00 am - 2:00 pm Organizador: AEPAG, Ayuntamiento de Biescas, Espacio BTT Pirineos, Comarca Alto Gállego

Dom29Jul5:00 pm- 7:00 pmPirineos sur, programación musical: Carlos Barona, Sonido Vivo5:00 pm - 7:00 pm Organizador: DPH

Dom29Jul8:00 pm- 10:00 pmPirineos sur, programación musical: CIRCO / DANZA,Chocolat Circo Music y Canela Fina8:00 pm - 10:00 pm Organizador: DPH

Dom29Jul9:00 pm- 12:00 pm``La Memoria de la Piedra´´9:00 pm - 12:00 pm Organizador: La Ciudadela de Jaca

Dom29Jul9:00 pm- 10:30 pmNoches musicales en la Tierra de Biescas9:00 pm - 10:30 pm Organizador: Ayuntamiento de Biescas y Huesca la Magia

Lun30Jul10:00 am- 2:00 pmPROGRAMA DE VISITAS GUIADAS 2018: Maravillosa Lumiacha10:00 am - 2:00 pm Organizador: Comarca Alto Gállego

Lun30Jul10:00 am- 11:30 amVisita guiada Sallent de Gállego10:00 am - 11:30 am Organizador: Comarca Alto Gállego y Ayuntamiento de Sallent de Gállego

Lun30Jul11:00 am- 1:00 pmVISITA GUIADA A JACA: `` JACA MEDIEVAL´´11:00 am - 1:00 pm

Lun30Jul11:30 am- 1:00 amVisita guiada Panticosa11:30 am - 1:00 am Organizador: Comarca Alto Gállego y Ayuntamiento de Panticosa

Mar31Jul8:00 am- 3:00 pmExcursiones guiadas verano 2018 Panticosa: Lumiacha/Coanga/ Bachimaña8:00 am - 3:00 pm Organizador: Ayuntamiento de Panticosa, Asociación Valle de Tena, DPH, Comarca Alto Gállego

Mar31Jul10:00 am- 1:00 pmPROGRAMA DE VISITAS GUIADAS 2018: EL TESORO DE CALDEARENAS10:00 am - 1:00 pm Organizador: Comarca Alto Gállego

Mar31Jul10:00 am- 11:30 amVisita guiada Biescas10:00 am - 11:30 am Organizador: Comarca Alto Gállego y Ayuntamiento de Biescas

Mar31Jul11:30 am- 12:30 pmVisita guiada Sabiñánigo11:30 am - 12:30 pm Organizador: Comarca Alto Gállego y Ayuntamiento de Sabiñánigo

Mar31Jul5:00 pm- 7:00 pmVISITA GUIADA A JACA: `` JACA MEDIEVAL´´5:00 pm - 7:00 pm